Для чего ввели новые больничные?

С 1 июля в России перестали действовать больничные старого образца. Привычный двухсторонний бланк заменен новым, более современным документом. Соответствующий порядок выдачи листков временной нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, который опубликован в «Российской газете» от 11 июля 2011 г.

Чем новые больничные отличаются от старых? Для чего нужны дополнительные степени защиты новых бланков? Что изменилось в порядке их выдачи? Чем обусловлены эти нововведения? 
На вопросы читателей "Медновостей" ответила заместитель руководителя правового департамента Фонда социального страхования РФ Екатерина Савельева.

С полным списком вопросов можно ознакомиться здесь.

Зачем вообще нужны больничные? Их нет в Сан-Франциско, а если бы от них был толк, так давно бы ввели.
Листок нетрудоспособности является не только документом, освобождающим гражданина от работы в связи с временной нетрудоспособностью, наступлением отпуска по беременности и родам, необходимостью ухода за больным членом семьи, но и финансовым документом, на основании которого производится назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам за счет средств обязательного социального страхования. Кроме того, листок нетрудоспособности содержит данные, необходимые для исчисления размеров указанных пособий.

Зачем введен новый бланк больничных листов? Изменился только внешний вид больничного листка или же нововведения коснулись и порядка выдачи больничных?
Введение нового бланка листка нетрудоспособности предполагает в дальнейшем переход от бумажного варианта больничного на электронный документ.

Одна из причин – техническое несоответствие ранее действовавшего листка нетрудоспособности современным требованиям, поскольку его заполнение и обработка были возможны только вручную. Введение нового машиносчитываемого бланка листка нетрудоспособности также напрямую связано с поэтапным реформированием системы социального страхования. В настоящее время проводится эксперимент по переходу от действующей «зачетной» системы (механизма выплаты работодателем пособий застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в Фонд) на систему прямых выплат пособий Фондом (его территориальными органами) в двух регионах – Нижегородской области и Карачаево-Черкесской Республике.

Поводом для введения нового бланка с повышенной степенью защиты – более 5 - стало возросшее количество случаев фальсификации и продажи поддельных листков нетрудоспособности.

С введением нового бланка листка нетрудоспособности изменился и порядок его выдачи, который регламентирован соответствующим нормативным правовым актом – приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н. Этим же документом признаны утратившими силу ранее действующий приказ Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и приказы Минздравсоцразвития России от 27.10.2008 г. № 593н и от 18.12.2008 г. № 737н, вносившие в него изменения.

Для заболевшего работника ничего, по сути, не меняется. Получив заполненный больничный у врача и поставив печать в регистратуре, он, как и раньше, должен будет предъявить оформленный листок нетрудоспособности по месту работы.

Как новый бланк может помочь бороться с «левыми» больничными, а именно со сговором врача и пациента?
Многоуровневая степень защиты – это технический барьер от фальсификации. Фонд социального страхования Российской Федерации может осуществлять контроль за соблюдением установленного порядка выдачи листка нетрудоспособности, но в рамках своих полномочий. А вопрос сговора врача и пациента находится уже в компетенции территориальных управлений Росздравнадзора, а также правоохранительных органов.

Пресс-релизы ФСС, в том числе на сайте fss.ru, показывают, что более чем на 0,6 миллиона проверенных листков старого образца нашлось менее 10 фальшивых листков (примерно 1 случай на 100 тысяч). Для чего нужны дополнительные степени защиты новых бланков?
Приведенная Вами статистика не отражает реальных масштабов подделок, продаж и покупки фальшивых документов. Например, прошлое лето побило рекорды не только по жаре, но и по числу поддельных листков нетрудоспособности. Но даже если цифры 1 к 100 были бы верны, то это только те случаи, по которым заведены уголовные дела. Большой процент поддельных листков нетрудоспособности просто не попадает в статистику, поскольку документ не принимается бухгалтерией работодателя, в отделе кадров и т.д. Больничные, подлинность которых вызывает сомнение, по запросу страхователя проверяются экспертами - специалистами Росздравнадзора и Фонда социального страхования.

Дополнительные степени защиты новых бланков, в том числе уникальная комбинация из 12 цифр, сгенерированная определенным способом (штрих-код в правом верхнем углу), позволяет минимизировать вероятность подделки.

С учетом того, что Фонд является не фискальным органом, а органом обеспечения социальных гарантий работающим гражданам, почему при обнаружении неправильно оформленного листка проводится взыскание денег, а не помощь ЛПУ в его правильном оформлении?
И раньше, до введения бланка нового образца, а тем более сейчас, когда изменились и форма листка нетрудоспособности, и порядок его заполнения, специалисты Фонда социального страхования Российской Федерации и его территориальных органов постоянно проводят информационно-разъяснительную работу с представителями медицинских организаций, отвечающими за экспертизу временной нетрудоспособности. О плане проведения мероприятий можно узнать в территориальных органах Фонда. Также там работают телефоны «горячих линий».

Известно, что значительная часть работающих граждан по причине проблем с получением листка нетрудоспособности не получают его вовсе или не закрывают, и предпочитают переносить болезнь «на ногах», либо отпрашивается у работодателя. Причин, по которым люди отказываются от социальных гарантий, масса, одной из них является время, которое больной человек должен провести в очереди в поликлинике.
Социальная гарантия по линии Фонда в данном случае – это компенсация утраченного застрахованным лицом заработка в связи с временной нетрудоспособностью. Зачастую работники предпочитают «выздоравливать» на работе не по причине очередей в поликлинике, а из-за экономического интереса (выгоды). Чтобы не терять в зарплате, они идут больными на работу. И здесь выбор за самим работником, причем выбор не всегда правильный – болеть все-таки нужно дома.

Ежегодно Фонд в рамках обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством расходуют более 30 млн. рублей, средний размер выплаты по больничному листу – 5500 рублей.

Что касается очередей в поликлиниках, то это вопрос к медучреждениям. Очереди были и есть вне зависимости от больничных – старых или новых. Заполнить больничный не сложно, и совсем в скором времени процесс его заполнения врачами дойдет до автоматизма.

В чём смыл выдачи листка нетрудоспособности гражданам, официально признанным безработными, если для расчёта выплачиваемого пособия информация, имеющаяся в нём, не используется, за исключением указания периода временной нетрудоспособности?
Безработным гражданам, которые состоят на учете в государственных службах занятости населения, листок нетрудоспособности нужен для подтверждения уважительной причины неявки в службу занятости. Кроме того, государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного, который подтверждается листком нетрудоспособности.

В приказе 624н в пункте 19 указано, что при выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается за весь период стационарного лечения. При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности может быть продлен до 10 календарных дней. После стационара пациент не может болеть более 10 дней амбулаторно?
Пункт 19 содержит ответ на ваш вопрос. При выписке больного после стационарного лечения больничный выдается за весь период лечения в стационаре. Также, по решению врача стационара, листок нетрудоспособности может быть продлен до 10 календарных дней. В случае, если по состоянию здоровья пациента больничный должен быть продлен более, чем на 10 дней, то документ продлевается медицинской организацией, где пациент проходит амбулаторное лечение.

Скажите, пожалуйста, в случае оплаты больничных непосредственно Фондом, кто должен удерживать и перечислять НДФЛ с этой суммы и каким образом при этом учитываются стандартные налоговые вычеты?
Удержание НДФЛ с сумм пособий по временной нетрудоспособности будет производиться в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации. Территориальный орган Фонда выступает в данном случае в качестве налогового агента.

Приказ Минздравсоцразвития России № 624н датирован 29.06.2011 г. В Минюсте зарегистрирован 07.07.2011 г. Вступает в силу через 10 дней после его публикации. С какой даты вступил в силу этот закон? Чем, с юридической точки зрения, занимались врачи, которым с 01.07.2011 г. приходилось иметь дело с новыми больничными листами?
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н был опубликован в «Российской газете» от 11.07.2011 № 148 и вступил в силу 22 июля текущего года. До этого момента действовал прежний Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514.

Администрация поликлиники объявила стоимость испорченного листа - 800 руб., которая будет изыматься из премии или зарплаты сотрудника, испортившего лист. Это так?
Это произвол со стороны администрации поликлиники. И нормативные правовые акты, где было бы прописано, что испорченный бланк оплачивается сотрудником, его испортившим, отсутствует.

Лист выписал один врач, поставил свою подпись - его фамилия расшифрована гелевой ручкой печатными буквами. Пациент пришел к другому врачу и этот другой врач его выписал на работу и поставил свою подпись, которая расшифрована гелевой ручкой, печатными буквами, но отличается от подписи врача, выдавшего лист. Этот лист вернули в поликлинику. Как быть?
Такая ситуация возможна, если врач, которым был выписан листок нетрудоспособности, заболел, ушел в отпуск, уволился, или пациент переведен к другому лечащему врачу. В случае, если больничный заполнен в соответствии с требованиями законодательства, оснований для непринятия документа нет.

Как отмечать неоднократные нарушения режима (после первого)?
Разовое нарушение режима без уважительной причины уже является основанием для снижения размера пособия. Поэтому в новом бланке листка нетрудоспособности не предусмотрены графы для внесения информации о повторных нарушениях режима.

Почему при заполнении медицинской части б/л нельзя использовать знак " . " (точка). В правилах по заполнению листа нет запрета на использование данного знака, а листы возвращаются в поликлинику.
Нормативными правовым актами, которыми утверждены форма бланка листка нетрудоспособности и порядок ее заполнения, действительно не содержат запрета на использование кавычек, точек, тире, запятых. Данные знаки не указываются, например, если не вмещается наименование медицинской организации, наименование организации - работодателя.

Какая дата указывается в листке нетрудоспособности при направлении на МСЭ: дата принятия решения ВК и выдачи направления? Или дата явки на МСЭ? Что считать «несвоевременной» явкой на МСЭ, если срок действия направления 30 дней? Как продлевать (закрывать) ЛН, например, в том случае, если гражданин явился на МСЭ через 29 дней после выдачи ему направления?
При направлении на медико-социальную экспертизу (МСЭ) в листке нетрудоспособности должна указываться дата выдачи направления в бюро МСЭ. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ. Временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, больничный может быть выдан по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности с периодичностью продления документа по решению врачебной комиссии не реже, чем через 30 дней или до повторного направления на МСЭ. При отказе гражданина от направления на МСЭ или несвоевременной явке пациента по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или регистрации документов в учреждении МСЭ. Сведения об этом указываются в листке нетрудоспособности и медицинской карте.

Ответ на третий вопрос требует дополнительных сведений. Здесь не может быть общего ответа, и он зависит от конкретной ситуации.

В клеточки «должность» нового больничного не влезает колопроктолог, дерматолог, офтальмолог. Для чего это сделано? Моя специальность полностью называется «аллергология и клиническая иммунология», даже если пожертвовать второй частью, «аллерголог» не влезает в пресловутые 9 клеточек. Аналогично с фамилиями врачей, есть люди с двойными фамилиями типа Петров-Водкин. Как быть?
При заполнении листка нетрудоспособности нового образца, в случае, если в строке «Должность врача» раздела «Освобождение от работы» недостаточно ячеек для указания должности, возможно сокращение наименования должности медицинского работника в пределах имеющихся ячеек.

При заполнении строки «Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер» раздела «Освобождение от работы» указывается фамилия врача, затем с пробелом в одну ячейку его инициалы. Если фамилия и инициалы врача превышают 14 символов первого ряда ячеек, то допускается перенесение окончания фамилии и инициалов врача во второй ряд ячеек данной строки. При двойной фамилии занимаются оба ряда ячеек информационного поля. В случае, если в указанной строке недостаточно ячеек для заполнения фамилии и инициалов медицинского работника (более 28 символов), возможно заполнение только фамилии врача без указания инициалов, а если недостаточно ячеек для заполнения фамилии, возможно ее сокращение в пределах имеющихся ячеек.

При заполнении бланка нового больничного в количество предназначенных клеточек не влезает фамилия генерального директора компании. Ее, в отличие от названия компании, сократить невозможно. Каким образом поступать в этом случае?
Можно указать фамилию без инициалов, также возможно сокращение фамилии в пределах имеющихся ячеек.

В случае, если наименование компании в листе нетрудоспособности (по указанным выше причинам) не будет соответствовать указанному в уставе наименованию (полному, сокращенному), может ли это послужить поводом для отказа (со стороны Фонда социального страхования) в зачете расходов компании на выплату пособия по временной нетрудоспособности?
Согласно пунктам 57 и 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности нового образца, в строке «(место работы – наименование организации)» больничного указывается, в частности, полное или сокращенное наименование организации (обособленного подразделения). Эти данные должны соответствовать учредительным документам организации.

Вместе с тем, при отсутствии сокращенного наименования или в случае, если наименование организации, даже в сокращенном варианте содержит более 29 символов, допускается его сокращение в пределах ячеек указанной строки. При этом территориальный орган Фонда может идентифицировать страхователя по регистрационному номеру, указанному в разделе «Заполняется страхователем». Поэтому сокращенное название не должно быть поводом для отказа в зачете расходов компании на выплату пособия по временной нетрудоспособности.

Количество клеточек для номера ранее выданного б/л (при выдаче продолжения б/л) 9, а номер новых б/л состоит из 12 цифр. Как быть?
Строка «продление листка нетрудоспособности №» бланка листка нетрудоспособности содержит не 9, а 12 ячеек для указания такого номера.

Пришел больной ко мне в поликлинику из стационара в другом городе для продолжения лечения. Случайно мы в больничном сделали одну ошибку в дате продолжения. И теперь опять посылать больного за 30 км от райцентра в эту больницу за новым листком? Был бы компьютер - печатали бы правильно, а рукой ведь можно и ошибиться. А компьютеров у нас в поликлинике нет и не будет. Ну почему нельзя вносить исправления?
При направлении гражданина на лечение в другую медицинскую организацию выдается новый листок нетрудоспособности (продолжение) медицинской организацией, в которую направлен гражданин (в данном случае – поликлиникой).

В указанном Вами случае, если будет допущена ошибка при заполнении нового листка нетрудоспособности, он считается испорченным и взамен него выдается новый листок нетрудоспособности, поскольку исправление ошибок, допущенных при заполнении листка нетрудоспособности, возможно только в части «Заполняется работодателем», в части, заполняемой врачом медицинской организации, исправления не допускаются.

Чем синий цвет чернил не угодил ФСС?
Черный цвет чернил выбран не случайно. Одна из степеней защиты – волокна (как на банкнотах), в том числе синего цвета. При сканировании синие чернила будут сливаться с волокнами, что затрудняет распознавание документа.

Почему нельзя пользоваться шариковой ручкой?
Новый бланк листка нетрудоспособности – не единственный машиносчитываемый документ. Бланк регистрации и бланк ответов участников единого государственного экзамена также машиносчитываемые и заполняются гелевой ручкой (информация об этом размещена на самом бланке). Это техническое требование.

56 пункт Порядка гласит: «При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него выдается новый листок нетрудоспособности». Означает ли это, что данный случай является «исключительным» (хотя практика последних 18 календарных дней работы говорит о повседневности таких случаев) и решение о выдаче такого листка нетрудоспособности принимается врачебной комиссией? Следует ли при заполнении такого листка делать отметку в ячейке «дубликат»?
Нет, в данном случае бланк просто переоформляется и решение врачебной комиссии для этого не требуется.

Дубликат же листка нетрудоспособности с проставленной в ячейке «дубликат» отметки «V» оформляется только в случаях утери листка нетрудоспособности. При этом дубликат оформляется лечащим врачом и председателем врачебной комиссии.

Работник принес больничный по уходу за ребенком. Печати стоят круглые, нижняя печать (в графе «освобождение от работы») заходит на ячейки информационного поля бланка. Повторюсь, печать круглая, и для нее там просто нет места. Она в любом случае будет заходить на ячейки информационного поля. Следует возвратить больничный сотруднику для переоформления? Что он может сделать в этой ситуации?
Печати медицинской организации могут выступать за пределы специально отведенного места, но не должны попадать на ячейки информационного поля бланка листка нетрудоспособности. Если печать все же попала на ячейки информационного поля, то она не должна препятствовать распознаванию символов, указанных в этих ячейках.

Где медицинский работник должен брать информацию при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) о дате, с которой мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе? Учитывая, что кроме документа, удостоверяющего личность, мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход) ничего предъявлять не должны.
Дату выхода на работу в указанном случае медицинскому работнику должно сообщить застрахованное лицо, которое находится в одном из указанных отпусков.

Возврат к списку