Выбор страховой медицинской компании – дело рук самих застрахованных

С первого января 2011 года вступил в силу новый Федеральный закон №326-ФЗ « Об обязательном медицинском страховании в РФ». Какие же изменения в системе ОМС произошли с его вступлением в силу?
Во-первых, теперь выбор страховой медицинской компании – дело рук самих застрахованных. Если раньше, работодатель решал с кем заключить договор (для работающих), а органы исполнительной власти проводили конкурс на неработающее население, то теперь все в ваших руках.
Но, хочется обратить внимание, что если у вас есть полис ОМС действительный до 31 декабря 2010 года и вас устраивает ваша страховая медицинская компания, то не нужно менять полис до 1 января 2014 года, когда будет вводиться электронная карта. Ваш полис действителен на всей территории РФ. Также не нужно теперь менять полис при увольнении, переходе на новое место работы.
Если вы все же решили поменять страховую компанию ( при смене фамилии и места жительства это надо делать в обязательном порядке), то вам надо подать заявление до 1 ноября текущего года .Сделать это можно раз в год. В страховой компании вам выдадут временное свидетельство действительное до момента получения полиса ОМС, но не более тридцати рабочих дней с даты его выдачи. Пожалуйста, не забывайте, что новый полис ОМС надо обязательно забрать в страховой медицинской компании, срок действия временного свидетельства ограничен.
Еще один нюанс, полис теперь выдается по месту жительства, не зависимо от регистрации. Это очень удобно, так как ранее приходилось отсылать заявление в Территориальный фонд по месту прописки, причем через год процедуру надо было повторять.
Во-вторых, вы можете выбрать медицинское учреждение и врача ( с учетом его согласия). Для этого всего лишь нужно подать заявление на имя руководителя медицинской организации.
Вообще – то, не смотря на массовую рекламу в средствах массовой информации этого «новшества» , в предыдущем законе право на выбор врача и медицинского учреждения пациенту тоже предоставлялось…Но, усиленно замалчивалось по простой причине – реализовать на практике это не возможно как раньше, так и сейчас, особенно в регионах.
При выборе или смене лечащего врача следует учитывать то, что врач имеет право не согласиться с вашим выбором в силу высокой нагрузки и других причин. Конечно же, речь идет не об отказе в медицинской помощи, а о наличии принципов территориальности медицинского обслуживания, профильности учреждения здравоохранения , преемственности врачей. В любом случае в медицинском учреждении вам должны пойти на встречу и предложить обоюдовыгодный вариант.
Вот собственно и все перемены, которые непосредственно коснуться пациентов.
Напоминаем, что информацию о видах, качестве и об условиях предоставления бесплатной медицинской помощи по полису ОМС вы можете подробно узнать в своей страховой медицинской компании, территориальном фонде ОМС, медицинской организации. Лучше узнать все подробно, до того как вы оплатили ту или иную медицинскую услугу. В случае, если вы заключили договор и оплатили, до того как узнали, что услуга оказывается бесплатно по полису ОМС, будет считаться, что вы сделали это добровольно и деньги вернуть не удастся. Так что, не стесняйтесь, обращайтесь в страховую медицинскую организацию и Территориальный фонд ОМС - данные организации ОБЯЗАНЫ защищать ваши права по закону.

Возврат к списку