48 часов вместо 8 суток: снижение психиатрического произвола

29 июля стало широко известным Определение Конституционного Суда Российской Федерации, вынесенное по жалобе москвички Хорошавцевой Надежды Николаевны.

В этом Определении судьи Конституционного Суда РФ четко определили, что содержание человека в психиатрическом стационаре против его воли не может продолжаться более 48 часов без судебного решения. При этом судебное решение призвано гарантировать лицу защиту не только от произвольного продления этого срока, но и от неправомерного задержания как такового, поскольку суд в любом случае оценивает законность и обоснованность применения задержания к конкретному лицу.

Ранее, в соответствии с российским законодательством, человека могли принудительно удерживать в психиатрическом стационаре до решения суда на срок от 8 до 12 суток.

Кроме этого, весьма серьезного ограничения психиатрического произвола, Конституционный суд также указал, что лишь в исключительных случаях заседание суда при рассмотрении принудительной госпитализации человека может проводиться в самом психиатрическом заведении, так как гражданин, о принудительной госпитализации которого идет речь, лишен возможности каким-либо образом оспорить точку зрения представителя психиатрического стационара о том, что он не в состоянии присутствовать в судебном заседании в помещении суда. Теперь суд обязан удостовериться, что отсутствуют основания сомневаться в достоверности и полноте сведений, представленных врачами-психиатрами в подтверждение необходимости проведения судебного заседания в психиатрическом стационаре, при этом такие сведения в соответствии с частью второй статьи 67 ГПК Российской Федерации не могут иметь для суда заранее установленной силы и подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами.

При этом осуществление правосудия имеет место в определенной обстановке и с определенной атрибутикой, то есть в зале судебного заседания. Отступления от этого правила возможны только при исключительных обстоятельствах и в любом случае не должны зависеть от усмотрения одного из участников процесса.

Для граждан это благо еще и потому, что на судебные заседания в психиатрические больницы никогда не допускают друзей и родственников человека, хотя бы чуть-чуть возражающих против его помещения в стационар.

Судьи Конституционного Суда РФ также разъяснили, что перед принудительной госпитализацией лица в психиатрический стационар обязательно должно производиться его освидетельствование в соответствии со статьями 23 и 24 Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", которое также возможно лишь по решению суда.


Возврат к списку