В психиатрической больнице похищали деньги душевнобольных

Прокуратурой Калининградской области совместно с УМВД России  по Калининградской области и УФСБ России по Калининградской области разоблачена преступная группа, занимавшаяся хищением денежных средств пациентов психиатрической больницы.

Так, главный врач больницы уговаривала пациентов оформлять на  нее доверенности на распоряжение их денежными средствами. После этого по заявкам больных о приобретении им для личных нужд вещей и продуктов питания,  главный врач передавала денежные средства пациентов больницы, находящиеся в ее распоряжении, генеральному директору одного из обществ с ограниченной ответственностью. Последний  приобретал указанные в заявках вещи и продукты, завышая по документам закупочные цены  в 5-10 раз.  Затем вещи и продукты передавались пациентам, а вырученные от махинаций деньги делились между  указанными выше лицами.

В настоящее время в рамках возбужденного по указанным фактам уголовного дела проводится проверка на причастность к совершению преступлений указанными выше лицами прокурора Нестеровского района, поскольку он, зная о деятельности указанной группы, каких-либо мер, направленных на пресечение преступления,  не принял.

Ход расследования данного уголовного дела прокурором области взят на особый контроль.

Возврат к списку