Арестован эксперт ГНЦ им. Сербского

В июле текущего года в УЭБиПК ГУ МВД России по Москве поступило заявление о вымогательстве взятки судебно-психиатрическим экспертом ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени  Сербского. Согласно заявлению, медик требовал 80 тысяч рублей у гражданина, подозреваемого по уголовному делу. Взятка предназначалась за указание в заключении сексолого-психолого-психиатрической экспертизы сведений об отсутствии у подэкспертного признаков расстройства сексуального предпочтения (педофилии).

Эксперт передал фигуранту дела номер расчетного счета своей банковской карты, на которую велел перевести половину требуемой суммы до подписания заключения экспертизы, и еще столько же – после подписания. Первую часть взятки медик получил и обналичил со своей карты через банкомат, расположенный на одной из станций московского метро.
Оперативники отследили данную транзакцию и 8 октября задержали эксперта после подписания заключения экспертизы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Также проведены обыски по месту его жительства и работы.

В настоящее время проводится проверка обоснованности  заключений по аналогичным экспертизам, в проведении которых ранее принимал участие судебно-психиатрический эксперт.

Возврат к списку