Гражданские врачи будут лечить арестантов

Гражданские врачи будут лечить арестантов
Когда тюремный врач не сможет оказать медицинскую помощь заключенному - администрация учреждения может пригласить гражданского врача. А расходы на лечение оплатит тюремное ведомство. В начале года правительство страны утвердило правила предоставления медицинской помощи арестантам гражданскими врачами.

В гражданских больницах арестантам могут оказывать все виды медицинской помощи, которые положены и вольным людям. Правила особо оговаривают, что следует понимать под невозможностью оказания медицинской помощи за решеткой. В первую очередь это когда в казенном доме нет врача-специалиста соответствующего профиля или квалификации, оборудования или условий для оказания необходимого объема медицинской помощи. Также медицинских светил с воли могут позвать, если нужные врачи и оборудование есть в другом казенном доме, но перевозить туда больного арестанта слишком рискованно.

Напомним, что недавно проведена реформа тюремной медицины, в результате сейчас везде создаются медико-санитарные части, подчиненные напрямую центру. Таким образом, врачи тюремных больниц теперь выходят из подчинения начальникам на местах. По замыслу, это должно сделать медиков более независимыми, все-таки для них клятва Гиппократа должна быть важнее всего.

Возврат к списку