Прокуратура через суд лишает водительских удостоверений алкоголиков и наркоманов.

Прокуратура через суд лишает прав наркозависимых - как не лишиться своих прав?
Прокуратура через суд лишает водительских удостоверений алкоголиков и наркоманов.
В последнее время участились случаи обращения в суд прокурорами с требованиями лишения прав к тем водителям, кто стоит на учете в наркодиспансере.

В итоге на сегодняшний день суды уже лишили водительских прав несколько десятков тысяч алкоголиков и наркоманов. Их удостоверения признаны недействительными и изъяты. Еще столько же исков в отношении наркозависимых водителей находятся в судах на рассмотрении: вероятнее всего, и этим водителям запретят садиться за руль.

В Генпрокуратуре отмечают, что сотрудники ведомства регулярно выявляют многочисленные факты выдачи прав людям с медицинскими противопоказаниями, в том числе алкоголикам и наркоманам. «Причинами неудовлетворительного состояния дел в указанной области явились отсутствие должного взаимодействия органов ГИБДД по обмену информацией с медицинскими учреждениями, ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами Госавтоинспекции и учреждений здравоохранения» — объясняют явление в Генеральной прокуратуре. 
По фактам неправомерной выдачи медсправок и в случае их фальсификации прокуроры грозят привлекать к ответственности сотрудников ГИБДД и врачей, которым грозит статья 292 УК (служебный подлог, штраф или до двух лет лишения свободы).


Проблему комментирует председатель АНО "Правозащитная медицина", судебный эксперт-психиатр Кривошеев Анатолий Александрович:


В последнее время действительно участились случаи обращений в суд с подобными исками. Однако из нашей практики, участвуя в судебных разбирательствах, мы видим, что большая часть таких водителей либо поставлена на учет с нарушением действующего законодательства, либо в отношении них должностные лица бездействовали и не приняли мер по снятию их с диспансерного наблюдения. Кроме того, встречаются случаи установки незаконных наркологических диагнозов. 
В подобных случаях необходимо обязательно обращаться к тем юристам или адвокатам, которые имеют опыт работы в данной области и смогут оказать квалифицированную помощь.


  • истребуем копию Вашей карты из наркологического диспансера
  • эксперты-психиатры изучают ее содержимое с целью составления мотивированного заявления о снятии с учета
  • адвокаты представляют Ваши интересы в наркологическом диспансере и суде
  • в случае необходимости для разъяснения в суде участвуют наши специалисты психиатры-наркологи


Возврат к списку