Преклонный возраст предложено считать серьезно отягчающим вину обстоятельством

Преклонный возраст - как отягчающее обстоятельство в УК
Преклонный возраст предложено считать серьезно отягчающим вину обстоятельством
В правительство и в Верховный суд для получения официального отзыва отправлен законопроект, который предлагает изменения в ст.158 УК РФ. В статью предлагается дописать, что если жертва преступления - пожилой человек, то срок наказания для вора увеличится в разы.

По мнению автора законопроекта, за последние 10-20 лет в России значительно увеличилось количество краж у пенсионеров, особенно достигших возраста 70 лет и старше. Преступники умышленно выбирают в качестве жертв пожилых людей - наиболее незащищенную и уязвимую социальную группу. Автор законопроекта говорит, что расчет преступников делается на доверчивость престарелых людей, а это говорит о циничности таких преступлений и высокой степени деморализации лиц, их совершающих.

Действительно пожилые граждане России в большей степени подвергаются опасности быть обокраденными, чем молодые люди, способные правильно оценить возникшую ситуацию или вовремя отреагировать на посягательство на их собственность.

Учитывая то, что пожилые, как правило, не имеют другого источника дохода кроме пенсии, то и совершенная у них кража должна оцениваться, как более тяжкое преступление. Депутат уверен, что любая кража у старика уже может квалифицироваться как преступное деяние, причиняющее значительный материальный и моральный ущерб потерпевшему. Во-первых, потому что пенсионеры, особенно в возрасте 70-ти лет и старше, как правило, относятся к категории малообеспеченных. А во-вторых, потому что пожилые люди крайне тяжело переживают случившееся И преступление наносит им не только моральный вред, но даже может повлечь серьезное расстройство здоровья, вплоть до летального исхода. Эти обстоятельства, говорится в пояснительной записке к документу, свидетельствуют о повышенной общественной опасности такого преступления.

Возврат к списку