"Левое" освидетельствование суд не принял

Ненадлежащее освидетельствование на сделке не поможет в суде и обернется потерей квартиры и денег
"Левое" освидетельствование суд не принял
Справка от обычного психиатра убедила покупателя идти в сделку, деньги были уплачены, однако позже родственники отсудили квартиру обратно, так как на самом деле продавец не понимал значения своих действий и не мог ими руководить - что и выяснили судебные психиатры.

Давайте разберемся: может ли такое освидетельствование быть допустимым для суда?



СПРАВКА ОТ ОБЫЧНОГО ПСИХИАТРА ИЗ ПНД:




ВЫВОДЫ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТОВ-ПСИХИАТРОВ ДЛЯ СУДА:





Проблему комментирует председатель АНО "Правозащитная медицина", судебный эксперт-психиатр Кривошеев Анатолий Александрович:


Такие случаи в нашей судебной практики нередки. Чтобы избежать проблем в суде, достаточно соблюдать установленные действующим законодательством критерии:

  1. у организации  обязательно должна быть медицинская лицензия на вид медицинской деятельности "психиатрическое освидетельствование и судебно-психиатрическая экспертиза"
  2. если это частный врач - у врача обязана быть точно такая же лицензия
  3. врач должен иметь действующие сертификаты "психиатрия" и "судебно-психиатрическая экспертиза"
  4. сертификат "наркология" для освидетельствования не подходит, так как в компетенцию такого специалиста входит лечение больных с алкогольной или наркотической зависимостью, выдача заключения по сделкоспособности - это выход за пределы его компетенции, так как это прерогатива врача судебного психиатра

Освидетельствование и получение заключения, не соответствующего вышеуказанным критериям равносильно отсутствию такого заключения, так как 
  • врач, не имеющий соответствующего образования может ошибиться с выводами и дать "одобрение" на сделку с больным человеком
  • такое заключение в суде может быть признано недопустимым доказательством, так как было получено с нарушением действующего законодательства.

Самое интересное в том, что как сами врачи из ПНД, так и их руководство прекрасно знают и понимают, что выдача таких заключений - не их компетенция:



Возврат к списку