Московская область предлагает альтернативу интернатам

Московская область предлагает альтернативу интернатам
Предлагать одиноким пенсионерам, не способным самостоятельно обслуживать себя, альтернативу в виде проживания в семьях вместо домов-интернатов намерены власти МО.

Очень часто соседи не прочь приютить у себя знакомых бабушку или дедушку, чтобы скрасить их последние годы теплотой человеческой заботы. Особенно отзывчивы в этом плане жители сельской местности. Но взять-то они не прочь, однако им не хватает финансовой уверенности в завтрашнем дне, ведь человек в возрасте, к тому же маломобильный или вообще потерявший способность передвигаться, это не только моральная, но и материальная ответственность. Государству, по сути, все равно, кому выплачивать деньги на содержание такой категории пенсионеров. Вместе с тем некое ежемесячное пособие (его величина на данный момент уточняется) могло бы стать хорошим стимулом для приемных семей, готовых взять под опеку стариков.

По аналогии с усыновлением детей, «пристройство» пожилых людей в семьи и дальнейшее их проживание там также будут контролироваться соответствующими службами. По словам министра социальной защиты населения Московской области Ольги Забраловой, пилотный проект планируется запустить пока в одном из территориальных округов. «Наша главная задача — проработать все детали, чтобы было комфортно и пожилому человеку, и семье, в которой он будет проживать», — заявила Ольга Забралова.

Возврат к списку