ФСКН предлагает проверять граждан экспресс-тестами на наркотики

Новая инициатива ФСКН по проверке на наркотики
ФСКН предлагает проверять граждан экспресс-тестами на наркотики
Российская наркополиция намерена оперативно выявлять наркоманов в любое время и в любом месте. Для этого ФСКН хочет запустить на улицы специальные передвижные тестовые лаборатории, однако без добровольного информированного согласия "выборочная проверка" может расцениваться как нарушение прав личности. 

До сих пор россияне были знакомы с системами алкотестов. Теперь Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) решила внедрить систему экспресс-тестов на наркотики. По замыслу ФСКН наркополицейские смогут проверить любого человека в любом месте. 

Планируется, что в распоряжение наркополиции поступят мобильные лаборатории, снабженные оборудованием, позволяющим оперативно проверять на наркотики "десятки и сотни человек". Такое оборудование планируется предоставить всем территориальным подразделениям ФСКН. 

На сегодня органы ГИБДД используют специальный набор "лакмусовых бумажек", меняющих цвет в зависимости от вида наркотиков в образцах слюны или мочи человека. Например, мультитесты способны различать до 10 видов наркотиков. Некоторые из них обнаружат следы даже через неделю после употребления. 

Как сообщают со ссылкой на источник в ФСКН "Известия", передвижные лаборатории будут вести патрулирование "в местах концентрации наркоманов" (площадки для проведения фестивалей, концертов, ночные клубы и т.д.). 

Проблему комментирует председатель АНО "Правозащитная медицина", судебный эксперт-психиатр Кривошеев Анатолий Александрович:

"Если они знают места скопления наркоманов, то пусть арестовывают дилеров. Что значит "места скопления наркоманов"? Я или вы идем по городу - мы же не знаем, что это места наркоманов. Нас хватают, выкручивают руки и потом неизвестно как у них приборы работают, насколько добросовестны специалисты, которые проводят анализы", - негодует правозащитник. 
Эксперт подозревает, что возможны ситуации, когда "прибор немножко показывает" и тогда человек либо "немножко платит", либо отправляется в больницу, чтобы доказать, что он не наркоман.

Кроме того, гражданин должен давать информированное добровольное согласие на подобную медицинскую процедуру, а ведь исследование на наркотические средства относится и к закону о психиатрии.

За данной процедурой в соответствии с законодательными актами стоят множественные последствия. Так, согласно инструкции № 704 по наркологическому учету, которая действовала еще в СССР, при однократном определении одурманивающих средств человек должен быть поставлен на профилактический учет длительностью в один год.

"В наше время уже в России Верховный суд прокомментировал данную статью и назвал профилактической частью диспансерного наблюдения, то есть человека ставят на учет к психиатру-наркологу".

Смущает в инициативе и то, что факт медицинского освидетельствования должен находиться в ведении Минздрава, а не ФСКН, так как наркология, как и психиатрия - это область медицины.

Практически на сегодняшний день законодательство, связанное с наркоманией и алкоголизмом, не соответствует принятым законам о здоровье и психиатрической помощи. "Оно противоречит общей тенденции, которая должна быть основополагающей в любом правовом государстве, а именно - соблюдение прав личности".

Полную версию комментария председателя АНО Правозащитная организация Справедливая медицина, судебного эксперта-психиатра Кривошеева Анатолия Александровича к инициативе ФСКН Вы можете прочитать на сайте Firstnews



Возврат к списку