В Московской области в появятся частные психоневрологические интернаты

В МО строят частные психоневрологические интернаты
В Московской области в появятся частные психоневрологические интернаты
Для того, чтобы снять вопрос с местами, минсоцзащиты планирует начать закупать услуги по «сопровождению»  больных у негосударственных организаций. Речь идет о  людях, страдающих психиатрическими заболеваниями, которые, ожидая, пока для них освободится место в психоневрологическом интернате, остаются или в своих семьях, или в психоневрологических диспансерах.

Для этого готовятся изменения в закон «О социальном обслуживании населения Московской области». Уже известно, что пилотный проект рассчитан на три года и ежегодно на его реализацию будет выделяться по 100 миллионов рублей.

Требования к организациям, готовым предложить свои услуги в этой сфере, будут такими же, какие предъявляются и к государственным психоневрологическим учреждениям. В частности, наличие в штате квалифицированных психиатров, опытных медсестер и санитарок, способных обеспечить должный уход за пациентами, сбалансированное ежедневное меню, насыщенные планы социально-культурной реабилитации больных, организация их лечебно-трудовой деятельности.

Для того чтобы ликвидировать очередь к 2018 году, в ближайшие годы также будут реконструированы имеющиеся площади государственных интернатов и построены новые корпуса.

Возврат к списку